Bandi di gara/PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO URBANO TURISTICO VAL DI SOLE PER LA STAGIONE INVERNALE 2026/27 (con l’applicazione dei criteri ambientali minimi di cui al DM 17/06/2021 ove compatibili, in relazione ai lubrificanti, rispetto ai mezzi impiegati per tali servizi)
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO URBANO TURISTICO VAL DI SOLE PER LA STAGIONE INVERNALE 2026/27 (con l’applicazione dei criteri ambientali minimi di cui al DM 17/06/2021 ove compatibili, in relazione ai lubrificanti, rispetto ai mezzi impiegati per tali servizi)

Trentino Trasporti Spa
Pubblicato: 1 set 2026
Aggiornato: 2 set 2026
Fonte: Contracta - Provincia Autonoma di Trento (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the information and communication technology, governance and public administration and urban development and housing sectors, with a focus on artificial intelligence and Procurement Reform. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 400,400. Proposals must be submitted before September 22, 2026.

Published through contracta_trentino, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the information and communication technology sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: Trentino Trasporti Spa Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CIG: BCD5177970 Base d'asta: EUR 400 400.00 Scadenza: 22/09/2026 12:00 PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO URBANO TURISTICO VAL DI SOLE PER LA STAGIONE INVERNALE 2026/27 (con l’applicazione dei criteri ambientali minimi di cui al DM 17/06/2021 ove compatibili, in relazione ai lubrificanti, rispetto ai mezzi impiegati per tali servizi) Scadenza : 22/09/2026 Bando di gara pubblicato su Contracta, la piattaforma telematica e-procurement della Provincia Autonoma di Trento (Trentino), gestita da TN Digit (Trentino Digitale S.p.A.). La piattaforma centralizza le procedure di gara della Provincia Autonoma, dei Comuni trentini (Trento, Rovereto, Pergine Valsugana, Riva del Garda, Arco, ecc.), dell'Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari (APSS) e delle Comunità di Valle. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da contracta_trentino ed è stato pubblicato originariamente il 1 settembre 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Trentino Trasporti Spa

Trentino Trasporti Spa ha pubblicato 46 bandi su BidsFactory, di cui 6 attualmente aperti e 16 aggiudicati. L'attività si concentra in Trasporti, Forniture & Governance. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU) & contracta_trentino. Ultima pubblicazione: 1 settembre 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore TIC. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €400,400. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su contracta_trentino per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 22 settembre 2026. Hai ancora 20 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Trentino Trasporti Spa in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
22 set 2026
Rimangono 20 giorni
Valore stimato
Up to €400,400
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

Trentino Trasporti Spa
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

(Bando PL 16/2026) - Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. 36/2023, per l'affidamento dei lavori di "Manutenzione alveo tratto arginato fiume Metauro - tratto fluviale con opere in 2° cat. in Comune di Fano (PU)".

💻 TIC🏛️ Governance
17 set 2026€378,987 - €378,987
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.

🏛️ Governance💻 TIC
15 ott 2026€63,918,240 - €63,918,240
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI

💻 TIC
6 ott 2026€636,000 - €636,000
Aperto🇮🇹Italia

VAG26F8853 - Fornitura di licenze di prodotti Microsoft e relativi accessori - 2° edizione

💻 TIC
22 set 2026€1,214,263 - €1,214,263
Aperto🇮🇹Italia

Programma Regionale Sardegna FESR 2021-2027. Fornitura e installazione di 120 paline della tipologia E-paper comprensive di software, pulsante per sintesi vocale, accessori e piattaforma di gestione

💻 TIC
14 set 2026€1,351,671 - €1,351,671
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER L’APPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE

💻 TIC
5 ott 2026€650,000 - €650,000