Bandi di gara/PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETTERA E) DEL D.LGS. 36/2023 per la realizzazione dell’impianto di videosorveglianza, denominato “Progetto per la realizzazione di impianti di videosorveglianza nella Zona Nord di Siracusa” a valere sul Programma Operativo Complementare “Legalità” 2014-2020
Aperto🇮🇹ItaliaForniture

PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETTERA E) DEL D.LGS. 36/2023 per la realizzazione dell’impianto di videosorveglianza, denominato “Progetto per la realizzazione di impianti di videosorveglianza nella Zona Nord di Siracusa” a valere sul Programma Operativo Complementare “Legalità” 2014-2020

COMUNE DI SIRACUSA
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: MePA Vetrina (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a supplies contract in the security and defense, information and communication technology and general supplies sectors, with a focus on artificial intelligence. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 16, 2026.

Published through mepa_vetrina, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for the supply of goods in the security and defense sector. Supply contracts typically require bidders to demonstrate product compliance with technical specifications, delivery capacity, and relevant certifications. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Procurement Instrument: RDO Aperte Contract Nature: Beni Contracting Authority: COMUNE DI SIRACUSA RdO number: 6546785 Estimated Value: 208515,99

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da mepa_vetrina ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI SIRACUSA

COMUNE DI SIRACUSA ha pubblicato 8 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 4 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, TIC & Ambiente. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite TED - Tenders Electronic Daily (EU), anac_smartcig & anac_cig. Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Forniture nel settore Sicurezza. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su mepa_vetrina per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 16 settembre 2026. Hai ancora 14 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI SIRACUSA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
16 set 2026
Rimangono 14 giorni
Tipo di contratto
Forniture
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

COMUNE DI SIRACUSA
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.

🏛️ Governance💻 TIC
15 ott 2026€63,918,240 - €63,918,240
Aperto🇮🇹Italia

Fornitura di arredi didattici innovativi per asili nido - Programma Nazionale "Coesione Italia 21-27- Scuola e Competenze"

📦 Forniture
23 set 2026€280,000 - €280,000
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER L’APPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE

💻 TIC
5 ott 2026€650,000 - €650,000
Aperto🇮🇹Italia

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI

💻 TIC
6 ott 2026€636,000 - €636,000
Aperto🇮🇹Italia

Programma Regionale Sardegna FESR 2021-2027. Fornitura e installazione di 120 paline della tipologia E-paper comprensive di software, pulsante per sintesi vocale, accessori e piattaforma di gestione

💻 TIC
14 set 2026€1,351,671 - €1,351,671
Aperto🇮🇹Italia

Procedura aperta per l’affidamento del "Servizio di ricovero, custodia e mantenimento dei cani randagi pericolosi, catturati sul territorio comunale" da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa con il prezzo fisso, individuata sulla base dei criteri qualitativi ai sensi dell'art. 108 del D.lgs 36/2023

📦 Forniture
19 set 2026€238,163 - €238,163