Bandi di gara/Servizio di Progettazione, direzione lavori e Coordinamento della sicurezza per i lavori di messa in sicurezza e restauro del magazzino del sale nella tonnara “Su Pranu” di Portoscuso
Aperto🇮🇹ItaliaConsulenzaRimangono 1 giorni

Servizio di Progettazione, direzione lavori e Coordinamento della sicurezza per i lavori di messa in sicurezza e restauro del magazzino del sale nella tonnara “Su Pranu” di Portoscuso

COMUNE DI PORTOSCUSO
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: Sardegna CAT - Sardegna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a consulting contract in the architecture and engineering and construction and civil works sectors. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 120,422. Proposals must be submitted before September 1, 2026.

Published through sardegna_cat, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for consulting in the architecture and engineering sector. Consulting assignments are typically evaluated with a strong emphasis on the technical proposal, including the methodology and qualifications of key experts. Shortlisted firms may be invited to submit financial proposals in a second stage. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI PORTOSCUSO Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando Base d'asta: EUR 120 421.82 Scadenza: 01/09/2026 10:30 Servizio di Progettazione, direzione lavori e Coordinamento della sicurezza per i lavori di messa in sicurezza e restauro del magazzino del sale nella tonnara “Su Pranu” di Portoscuso Scadenza : 01/09/2026 Bando di gara pubblicato su Sardegna CAT, la Centrale di Acquisto Territoriale della Regione Autonoma della Sardegna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dell'Azienda Regionale della Salute (ARES), dei Comuni capoluogo e delle altre stazioni appaltanti del territorio sardo. Costituisce il punto di accesso unico ai bandi pubblici regionali ed è strumento obbligatorio per la programmazione degli acquisti. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sardegna_cat ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI PORTOSCUSO

COMUNE DI PORTOSCUSO ha pubblicato 14 bandi su BidsFactory, di cui 2 attualmente aperti e 5 aggiudicati. L'attività si concentra in Ingegneria, Sviluppo urbano & Costruzioni. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sardegna_cat, ANAC (Italy) & anac_ocds. Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI PORTOSCUSO in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Consulenza nel settore Ingegneria. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €120,422. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sardegna_cat per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 1 settembre 2026. Hai ancora 1 giorno per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
1 set 2026
Rimangono 1 giorni
Valore stimato
Up to €120,422
Tipo di contratto
Consulenza
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

COMUNE DI PORTOSCUSO
🇮🇹Italia