Licitações/Aquisição de compressor de ar respirável de alta pressão, destinado ao enchimento e à recarga dos cilindros de ar respirável utilizados nas atividades de emergência, combate a incêndio e atuação em espaços confinados do Navio Hidrográfico Balizador Tenente Castelo.
Aberta🇧🇷BrasilFornecimentosRestam 3 dias

Aquisição de compressor de ar respirável de alta pressão, destinado ao enchimento e à recarga dos cilindros de ar respirável utilizados nas atividades de emergência, combate a incêndio e atuação em espaços confinados do Navio Hidrográfico Balizador Tenente Castelo.

COMANDO DA MARINHA
Publicada: 30 de ago. de 2026
Atualizada: 31 de ago. de 2026
Fonte: brazil_pncp

Sobre esta licitação

Este contrato es de fornecimento en el sector Mídia e comunicação y Comércio, con especial atención a Tradução e interpretação y Comércio varejista. Ubicada en Brasil, América Latina, esta licitación está abierta a empresas y UTE, con un presupuesto estimado de BRL 54,398. Las ofertas deben presentarse antes del 3 de septiembre de 2026.

Publicada a través de Brazil PNCP, um portal nacional de contratações públicas. Editais de licitação seguem a Lei 14.133/2021 e podem exigir documentos de habilitação técnica e econômico-financeira específicos para o fornecimento de bens no setor Mídia e comunicação. Contratos de fornecimento exigem que os licitantes demonstrem conformidade do produto com as especificações técnicas, capacidade de entrega e certificações relevantes. Las partes interesadas deben consultar toda la documentación en la fuente original antes de presentar su oferta.

Descrição

Traduzido automaticamente do Português
Aquisição de compressor de ar respirável de alta pressão, destinado ao enchimento e à recarga dos cilindros de ar respirável utilizados nas atividades de emergência, combate a incêndio e atuação em espaços confinados do Navio Hidrográfico Balizador Tenente Castelo. Órgão contratante: COMANDO DA MARINHA Localização: Belém, Pará Unidade: NAVIO HIDROGRAFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO Modalidade: Dispensa Modo de disputa: Dispensa Com Disputa Processo: 63331.000166/2026-41 Número da compra: 62 Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II — Dispensa de Licitação: para contratação que envolva valores inferiores a R$ 50.000,00 (cinquenta mil reais), no caso de outros serviços e compras Valor total estimado: R$ 54,398.00 Data de abertura de propostas: 31/08/2026 08:00 Data de encerramento de propostas: 03/09/2026 08:00

Procedência dos dados

Este aviso é proveniente de Brazil PNCP e foi originalmente publicado em 30 de agosto de 2026. Atualizado hoje. Idioma original: Português. BidsFactory espelha avisos oficiais de compras públicas e sempre direciona à fonte para o texto legal completo.

Sobre COMANDO DA MARINHA

COMANDO DA MARINHA publicou 7.966 avisos de contratação na BidsFactory, sendo 389 atualmente abertos e 1.981 contratos adjudicados. A atividade concentra-se em Suprimentos e equipamentos, Mídia e comunicação & Construção e obras civis. Todos os avisos referem-se a Brasil. Os avisos são distribuídos via Brazil PNCP, PNCP Rio de Janeiro & PNCP Distrito Federal. Publicação mais recente: 30 de agosto de 2026.