Bandi di gara/Affidamento dei servizi relativi all’architettura e all’ingegneria per la Redazione del Programma integrato di riordino urbano denominato “Ristrutturazione ex cinema per la realizzazione di un edificio policulturale”.
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

Affidamento dei servizi relativi all’architettura e all’ingegneria per la Redazione del Programma integrato di riordino urbano denominato “Ristrutturazione ex cinema per la realizzazione di un edificio policulturale”.

COMUNE DI SAMATZAI
Pubblicato: 27 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: Sardegna CAT - Sardegna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the architecture and engineering and urban development and housing sectors, with a focus on Architectural Design and Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 49,945. Proposals must be submitted before September 15, 2026.

Published through sardegna_cat, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the architecture and engineering sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI SAMATZAI Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando Base d'asta: EUR 49 945.37 Scadenza: 15/09/2026 11:00 Affidamento dei servizi relativi all’architettura e all’ingegneria per la Redazione del Programma integrato di riordino urbano denominato “Ristrutturazione ex cinema per la realizzazione di un edificio policulturale”. Scadenza : 15/09/2026 Bando di gara pubblicato su Sardegna CAT, la Centrale di Acquisto Territoriale della Regione Autonoma della Sardegna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dell'Azienda Regionale della Salute (ARES), dei Comuni capoluogo e delle altre stazioni appaltanti del territorio sardo. Costituisce il punto di accesso unico ai bandi pubblici regionali ed è strumento obbligatorio per la programmazione degli acquisti. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sardegna_cat ed è stato pubblicato originariamente il 27 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI SAMATZAI

COMUNE DI SAMATZAI ha pubblicato 4 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Sviluppo urbano, Sanità & Ingegneria. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sardegna_cat. Ultima pubblicazione: 27 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sardegna_cat per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 15 settembre 2026. Hai ancora 15 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI SAMATZAI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Ingegneria. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €49,945. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
15 set 2026
Rimangono 15 giorni
Valore stimato
Up to €49,945
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

COMUNE DI SAMATZAI
🇮🇹Italia