Bandi di gara/CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC).
Aperto🇮🇹ItaliaLavori

CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC).

INVITALIA
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: Invitalia InGaTe (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works and urban development and housing sectors, with a focus on Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums. Proposals must be submitted before September 22, 2026.

Published through invitalia_ingate, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Contracting Authority: INVITALIA Procedure: UE - Procedura Negoziata Contract Type (Italian classification): Lavori InGaTe Opportunity ID: 19688 Tender Code: tender_3802 CUP: J92B25001330006 Deadline: 22 September 2026 10:00 Bando di Gara: tender_3802 - CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC). (Portale Acquisti InGaTe) Attendere fino al completamento del caricamento della pagina … Continua il caricamento della pagina in background Campo con valore numerico Inserire un numero intero Inserisci una Percentule Nnumerica Percentuale, max 1 cifra decimale Percentuale, max 2 cifra decimale Inserisci un valore numerico, tra 0 e 100 con max 1 cifra decimale Inserisci un valore numerico, max 3 cifre decimali dd/MM/yyyy HH:mm Vai a : Contenuto principale Vai a : Aree Disponibili Vai a : Azioni Disponibili 23:04 Central European Time DST Scelta lingua Italiano Inglese Italiano Accessibilità Informativa sulla privacy del servizio JAGGAER Bando di Gara: tender_3802 - CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC). Accedi o Registrati per partecipare Dettaglio Bando Avviso Pubblicato Dettaglio Bando Codice Bando di Gara tender_3802 Descrizione Bando di Gara CdC per COMMISSARIO PERIFERIE RS 01: AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” ROSARNO (RC). Dettaglio Annuncio Descrizione INVITO ALLA PROCEDURA DI GARA NEGOZIATA EX ARTICOLO 50, CO. 1 LETT. C DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI RELATIVI ALL’INTERVENTO DENOMINATO “RIQUALIFICAZIONE PLESSO CENTRALE – PIAZZA DUOMO – SCUOLA PRIMARIA MARVASI E SCUOLA MATERNA (OSPITANTE)” NEL COMUNE DI ROSARNO (RC). Il presente affidamento è finanziato a valere sul Fondo per lo sviluppo e la coesione, periodo di programmazione 2021-2027, di cui all'articolo 1, comma 177, della legge 30 dicembre 2020, n. 178, ai sensi dell’art. 1 D.L. 31 dicembre 2024, n. 208, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 febbraio 2025, n. 20. CUP: J92B25001330006 Note Tipologia Prestazione Lavori Processi di Procurement UE - Procedura Negoziata Scadenza per la presentazione delle domande di partecipazione/offerta 22/09/2026 10:00 Lista Informazioni Aggiuntive Avviso Dettagli aggiuntivi Etichetta Descrizione Compilato dal Buyer Modificabile da: Ulteriore Tipologia Prestazione Ulteriore Tipologia Prestazione Buyer Pubblicazione Esiti * Gli esiti della procedura sono stati pubblicati? No Buyer Lista Informazioni Aggiuntive Avviso Esiti Etichetta Descrizione Compilato dal Buyer Modificabile da: Allegato Esito * Allegato dell'esito della procedura (Nessun file allegato) Buyer Data Esito * Data dell'esito della procedura Buyer Informazioni sulla Organizzazione del Buyer Azienda Buyer INVITALIA Contatto Ing. Federica Meringolo Email Allegati dell'Avviso Opzioni Allegati Numero di Riga Nome Descrizio

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da invitalia_ingate ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su INVITALIA

INVITALIA ha pubblicato 55 bandi su BidsFactory, di cui 10 attualmente aperti e 9 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Ingegneria & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite invitalia_ingate & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da INVITALIA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su invitalia_ingate per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 22 settembre 2026. Hai ancora 22 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
22 set 2026
Rimangono 22 giorni
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

INVITALIA
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

COMUNE DI SAN GIORGIO DI NOGARO - PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO SERVIZIO DI NOLEGGIO DI UNA STRUTTURA PREFABBRICATA TEMPORANEA AD USO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "NAZARIO SAURO" DA UBICARSI PRESSO IL CAMPO DA BASKET IN VIA GIOVANNI DA UDINE

🏗️ Costruzioni
16 set 2026€744,000 - €744,000
Aperto🇮🇹Italia

Bando Revocato - SERVIZIO DI RILASCIO ATTESTATI DI PRESTAZIONE ENERGETICA (APE) PER GLI EDIFICI DELL’ENTE

🏗️ Costruzioni
1 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

LAVORI DI POTENZIAMENTO DELL'IMPIANTO DELL'INNEVAMENTO ARTIFICIALE ESISTENTE - FASE 2 - APPALTO INTEGRATO

📐 Ingegneria Energia
1 set 2026Up to €499,715
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 E 153 DEL D.LGS 36/2023 FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAVORI DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SULLA RETE ACQUEDOTTISTICA E FOGNARIA PRESSO I COMUNI INCLUSI NEL PERIMETRO DELL’AREA 4 DELLA SEV SRL.

💧 Acqua e servizi igienici📐 Ingegneria
1 set 2026Up to €5,397,480
Aperto🇮🇹Italia

65° Concours Cerlogne - Organizzazione "Journées d'information" per docenti. CEFP

🎓 Istruzione🏗️ Costruzioni
1 set 2026Up to €1,250
Aperto🇮🇹Italia

Lunch box per degustazione food per evento Lo Matson 2026 Composizione: 1 insalata di farro con fontina VDA (alternativa vegetariana e celiaca e latticini) 1 torta salata con cipolla e pancetta VDA più insalatina (alternativa vegetariana e celiaca e latticini) 1 fetta torta di mele (alternativa vegetariana e celiaca e latticini) ½ l. acqua, pane n. 150 pezzi

🌾 Agricoltura🏗️ Costruzioni
1 set 2026Up to €2,250