Bandi di gara/INDAGINE DI MERCATO Interpretazione simultanea in lingua facile tedesca e italiana per gli anni 2027, 2028, 2029 per l’Osservatorio provinciale sui diritti delle persone con disabilità dell’Alto Adige
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

INDAGINE DI MERCATO Interpretazione simultanea in lingua facile tedesca e italiana per gli anni 2027, 2028, 2029 per l’Osservatorio provinciale sui diritti delle persone con disabilità dell’Alto Adige

Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: SICP Bolzano - Bandi Alto Adige (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the social protection sector, with a focus on Disability. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 28,000.

Published through bandi_alto_adige, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the social protection sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This is an advance notice — the formal tender is expected to be published shortly. Interested parties can use this time to prepare documentation and identify potential partners.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano Procedura: Indagine di mercato Tipo di contratto: Servizi Protocollo: 065030/2026 Importo a base d'asta: EUR 28 000.00 Data pubblicazione: 31/08/2026 Stato: In corso Bando di gara pubblicato sul Sistema Informativo Contratti Pubblici (SICP) dell'Agenzia per i Procedimenti e la Vigilanza in materia di Contratti Pubblici (ACP) della Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige (Südtirol). Piattaforma costruita su i-Faber Pleiade. Centralizza le procedure di gara della Provincia Autonoma, dei 116 Comuni altoatesini (Bolzano, Merano, Bressanone, Brunico, Laives, ecc.), dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige e dell'IPES (Istituto per l'Edilizia Sociale). Portale bilingue italiano/tedesco. Valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da bandi_alto_adige ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Riferimento: 1314238. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano

Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano ha pubblicato 4 bandi su BidsFactory, di cui 4 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Servizi sociali & Governance. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite bandi_alto_adige. Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Servizi sociali. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €28,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su bandi_alto_adige per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione. Cita il riferimento 1314238 nelle comunicazioni con l'amministrazione.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €28,000
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano
Riferimento
1314238

Stazione appaltante

Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento diretto, ai sensi dell’art 50 co.1 lett. b. del D. Lgs 36/2023, del servizio socio assistenziale residenziale di sostegno a n. 2 minori.

🤝 Servizi sociali💻 TIC
11 set 2026Up to €49,429
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.

🤝 Servizi sociali
17 set 2026Up to €61,939,319
Aperto🇮🇹Italia

AFFIDAMENTO DEI SERVIZI FUNEBRI A CARATTERE ESSENZIALE DI RECUPERO SALMA E FUNERALI DI POVERTA' PER UN PERIODO DI 36 MESI

🤝 Servizi sociali
Up to €21,000
Aperto🇮🇹Italia

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’INDIVIDUAZIONE DI ENTI DEL TERZO SETTORE E/O ASSOCIAZIONI DEL TERRITORIO DEL MUNICIPIO ROMA VI DELLE TORRI PER L’INDIVIDUAZIONE DI UNO O PIU’ PARTNER PER L’ATTUAZIONE DI ALCUNI OBIETTIVI DEL PROGETTO DI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE “SEI CON NOI” ANNUALITA’ 2027-2028

🤝 Servizi sociali👥 Giovani
10 set 20260
Aperto🇮🇹Italia

Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027

🤝 Servizi sociali🎓 Istruzione
18 set 2026Up to €595,848