Bandi di gara/PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.
Aperto🇮🇹ItaliaConcessione / PPP

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.

UNIONE TERRE D'ACQUA
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: SATER - Emilia-Romagna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a concession contract in the social protection sector, with a focus on Elderly Care. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 61.9 million. Proposals must be submitted before September 17, 2026.

Published through sater_emilia_romagna, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for concession in the social protection sector. Concession contracts involve the operation or management of public assets or services, typically requiring significant financial capacity and operational expertise. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: UNIONE TERRE D'ACQUA Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CIG: BCCE9711AD Base d'asta: EUR 61 939 319.00 Scadenza: 17/09/2026 12:00 PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA. Scadenza : 17/09/2026 Bando di gara pubblicato sul SATER — Sistema per gli Acquisti Telematici dell'Emilia-Romagna, gestito da Intercent-ER, l'Agenzia regionale per lo sviluppo dei mercati telematici della Regione Emilia-Romagna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle aziende sanitarie (AUSL), degli Enti locali (Comuni, Province, Unioni) e delle altre stazioni appaltanti del territorio emiliano-romagnolo. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sater_emilia_romagna ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su UNIONE TERRE D'ACQUA

UNIONE TERRE D'ACQUA ha pubblicato 7 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, TIC & Industria. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sater_emilia_romagna, ANAC (Italy) & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 17 settembre 2026. Hai ancora 16 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da UNIONE TERRE D'ACQUA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Concessione nel settore Servizi sociali. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €61,939,319. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sater_emilia_romagna per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027

🤝 Servizi sociali🎓 Istruzione
18 set 2026Up to €595,848
Aperto🇮🇹Italia

INDAGINE DI MERCATO Interpretazione simultanea in lingua facile tedesca e italiana per gli anni 2027, 2028, 2029 per l’Osservatorio provinciale sui diritti delle persone con disabilità dell’Alto Adige

🤝 Servizi sociali
Up to €28,000
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento diretto, ai sensi dell’art 50 co.1 lett. b. del D. Lgs 36/2023, del servizio socio assistenziale residenziale di sostegno a n. 2 minori.

🤝 Servizi sociali💻 TIC
11 set 2026Up to €49,429
Aperto🇮🇹Italia

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’INDIVIDUAZIONE DI ENTI DEL TERZO SETTORE E/O ASSOCIAZIONI DEL TERRITORIO DEL MUNICIPIO ROMA VI DELLE TORRI PER L’INDIVIDUAZIONE DI UNO O PIU’ PARTNER PER L’ATTUAZIONE DI ALCUNI OBIETTIVI DEL PROGETTO DI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE “SEI CON NOI” ANNUALITA’ 2027-2028

🤝 Servizi sociali👥 Giovani
10 set 20260
Aperto🇮🇹Italia

AFFIDAMENTO DEI SERVIZI FUNEBRI A CARATTERE ESSENZIALE DI RECUPERO SALMA E FUNERALI DI POVERTA' PER UN PERIODO DI 36 MESI

🤝 Servizi sociali
Up to €21,000