Bandi di gara/Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027

Unione dei Comuni del Coros
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: Sardegna CAT - Sardegna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the social protection and education and training sectors, with a focus on Safety Nets and Social Work. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 595,848. Proposals must be submitted before September 18, 2026.

Published through sardegna_cat, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the social protection sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: Unione dei Comuni del Coros Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CIG: BCCD31C3DB Base d'asta: EUR 595 848.09 Scadenza: 18/09/2026 12:00 Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027 Scadenza : 18/09/2026 Bando di gara pubblicato su Sardegna CAT, la Centrale di Acquisto Territoriale della Regione Autonoma della Sardegna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dell'Azienda Regionale della Salute (ARES), dei Comuni capoluogo e delle altre stazioni appaltanti del territorio sardo. Costituisce il punto di accesso unico ai bandi pubblici regionali ed è strumento obbligatorio per la programmazione degli acquisti. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sardegna_cat ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su Unione dei Comuni del Coros

Unione dei Comuni del Coros ha pubblicato 8 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 1 aggiudicati. L'attività si concentra in Trasporti, Forniture & TIC. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sardegna_cat & TED - Tenders Electronic Daily (EU). Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 18 settembre 2026. Hai ancora 17 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da Unione dei Comuni del Coros in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Servizi sociali. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €595,848. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sardegna_cat per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
18 set 2026
Rimangono 17 giorni
Valore stimato
Up to €595,848
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

Unione dei Comuni del Coros
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

SERVIZIO DI RISTORAZIONE CON APPLICAZIONE DEI CRITERI AMBIENTALI MINIMI AI SENSI DELL’ART. 57 D. LGS. 36 2023 E S.M.I. STUDENTI DELL’UNIVERSITA’ STUDI DI SIENA – SEDE DISTACCATA DI GROSSETO

🎓 Istruzione📦 Forniture
Up to €196,915
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento diretto, ai sensi dell’art 50 co.1 lett. b. del D. Lgs 36/2023, del servizio socio assistenziale residenziale di sostegno a n. 2 minori.

🤝 Servizi sociali💻 TIC
11 set 2026Up to €49,429
Aperto🇮🇹Italia

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’INDIVIDUAZIONE DI ENTI DEL TERZO SETTORE E/O ASSOCIAZIONI DEL TERRITORIO DEL MUNICIPIO ROMA VI DELLE TORRI PER L’INDIVIDUAZIONE DI UNO O PIU’ PARTNER PER L’ATTUAZIONE DI ALCUNI OBIETTIVI DEL PROGETTO DI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE “SEI CON NOI” ANNUALITA’ 2027-2028

🤝 Servizi sociali👥 Giovani
10 set 20260
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.

🤝 Servizi sociali
17 set 2026Up to €61,939,319
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento del servizio di un percorso formativo multidisciplinare per il personale di Regione Lazio

🎓 Istruzione👥 Giovani
7 set 2026Up to €100,000