Bandi di gara/indagine di mercato (Manifestazione d'interesse) finalizzata alla successiva procedura negoziata per l'affidamento del servizio di gestione, manutenzione e assunzione del ruolo di Terzo Responsabile della centrale termica a biomasse a servizio del Capoluo
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

indagine di mercato (Manifestazione d'interesse) finalizzata alla successiva procedura negoziata per l'affidamento del servizio di gestione, manutenzione e assunzione del ruolo di Terzo Responsabile della centrale termica a biomasse a servizio del Capoluo

COMUNE DI MARLIANA - GESTIONE DEL TERRITORIO E DEL PATRIMONIO - LAVORI PUBBLICI
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 2 set 2026
Fonte: START - Toscana (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the energy and power, construction and civil works and urban development and housing sectors, with a focus on Rehabilitation and Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 57,000.

Published through start_toscana, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the energy and power sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. This is an advance notice — the formal tender is expected to be published shortly. Interested parties can use this time to prepare documentation and identify potential partners.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI MARLIANA - GESTIONE DEL TERRITORIO E DEL PATRIMONIO - LAVORI PUBBLICI Procedura: Negoziata da Indagine Tipo di contratto: Servizi Protocollo: 034263/2026 CIG: BCCF4B3BF7 Importo a base d'asta: EUR 57 000.00 Data pubblicazione: 01/09/2026 Stato: In corso Bando di gara pubblicato sul Sistema Telematico Acquisti Regionale della Toscana (START), gestito da i-Faber S.p.A. per la Regione Toscana. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle Aziende Sanitarie (USL Centro, Nord-Ovest, Sud-Est, AOU Careggi/Pisa/Senese), delle Province e di tutti i Comuni del territorio toscano (Firenze, Prato, Pistoia, Lucca, Livorno, Pisa, Arezzo, Siena, Grosseto). Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da start_toscana ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Riferimento: 905269. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Domande frequenti su questo bando

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €57,000. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su start_toscana per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione. Cita il riferimento 905269 nelle comunicazioni con l'amministrazione.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI MARLIANA - GESTIONE DEL TERRITORIO E DEL PATRIMONIO - LAVORI PUBBLICI in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Energia. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €57,000
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano
Riferimento
905269

Fonte

Stazione appaltante

COMUNE DI MARLIANA - GESTIONE DEL TERRITORIO E DEL PATRIMONIO - LAVORI PUBBLICI
🇮🇹Italia