Bandi di gara/"Lavori di adeguamento e messa in sicurezza della viabilità del centro abitato del Comune di Florinas attraverso opere di manutenzione straordinaria della carreggiata e dei marciapiedi – Annualità 2023" – Legge regionale 21 febbraio 2023 n. 1, art. 10, comma 8 – Deliberazione della Giunta regionale n. 21/95 del 22 giugno 2023.
Aperto🇮🇹ItaliaLavori

"Lavori di adeguamento e messa in sicurezza della viabilità del centro abitato del Comune di Florinas attraverso opere di manutenzione straordinaria della carreggiata e dei marciapiedi – Annualità 2023" – Legge regionale 21 febbraio 2023 n. 1, art. 10, comma 8 – Deliberazione della Giunta regionale n. 21/95 del 22 giugno 2023.

COMUNE DI FLORINAS
Pubblicato: 27 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: Sardegna CAT - Sardegna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the construction and civil works, urban development and housing and architecture and engineering sectors, with a focus on Buildings, Roads, Rehabilitation and Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 272,513. Proposals must be submitted before September 17, 2026.

Published through sardegna_cat, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the construction and civil works sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI FLORINAS Tipo di contratto: Lavori Tipo documento: Bando CIG: BCCE58DBBD Base d'asta: EUR 272 512.55 Scadenza: 17/09/2026 22:00 "Lavori di adeguamento e messa in sicurezza della viabilità del centro abitato del Comune di Florinas attraverso opere di manutenzione straordinaria della carreggiata e dei marciapiedi – Annualità 2023" – Legge regionale 21 febbraio 2023 n. 1, art. 10, comma 8 – Deliberazione della Giunta regionale n. 21/95 del 22 giugno 2023. Scadenza : 17/09/2026 Bando di gara pubblicato su Sardegna CAT, la Centrale di Acquisto Territoriale della Regione Autonoma della Sardegna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, dell'Azienda Regionale della Salute (ARES), dei Comuni capoluogo e delle altre stazioni appaltanti del territorio sardo. Costituisce il punto di accesso unico ai bandi pubblici regionali ed è strumento obbligatorio per la programmazione degli acquisti. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sardegna_cat ed è stato pubblicato originariamente il 27 agosto 2026. Aggiornato 1 giorno fa. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI FLORINAS

COMUNE DI FLORINAS ha pubblicato 9 bandi su BidsFactory, di cui 3 attualmente aperti e 2 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, Ambiente & Sviluppo urbano. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite sardegna_cat & ANAC (Italy). Ultima pubblicazione: 27 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 17 settembre 2026. Hai ancora 17 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI FLORINAS in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Costruzioni. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €272,513. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sardegna_cat per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
17 set 2026
Rimangono 17 giorni
Valore stimato
Up to €272,513
Tipo di contratto
Lavori
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Stazione appaltante

COMUNE DI FLORINAS
🇮🇹Italia