Bandi di gara/Procedura negoziata senza bando ex art. 50, c. 1, lett. e) del D. Lgs. 36 2023, per l’accordo quadro biennale del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dei presidi e dispositivi antincendio del Comune di Sesto Fiorentino
Aperto🇮🇹ItaliaAccordo quadro

Procedura negoziata senza bando ex art. 50, c. 1, lett. e) del D. Lgs. 36 2023, per l’accordo quadro biennale del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dei presidi e dispositivi antincendio del Comune di Sesto Fiorentino

COMUNE DI SESTO FIORENTINO - Infrastrutture e Ambiente
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: START - Toscana (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a framework agreement contract in the security and defense, construction and civil works and urban development and housing sectors, with a focus on Roads, Rehabilitation and Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 215,782.

Published through start_toscana, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for framework agreement in the security and defense sector. Framework agreements establish terms for recurring procurement over a defined period. Selected firms are called upon as needs arise, making this a longer-term engagement opportunity. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: COMUNE DI SESTO FIORENTINO - Infrastrutture e Ambiente Procedura: Negoziata senza bando Tipo di contratto: Servizi Protocollo: 033984/2026 CIG: BCCFAEBDB9 Importo a base d'asta: EUR 215 782.08 Data pubblicazione: 31/08/2026 Stato: In corso Bando di gara pubblicato sul Sistema Telematico Acquisti Regionale della Toscana (START), gestito da i-Faber S.p.A. per la Regione Toscana. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle Aziende Sanitarie (USL Centro, Nord-Ovest, Sud-Est, AOU Careggi/Pisa/Senese), delle Province e di tutti i Comuni del territorio toscano (Firenze, Prato, Pistoia, Lucca, Livorno, Pisa, Arezzo, Siena, Grosseto). Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da start_toscana ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Riferimento: 905004. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Domande frequenti su questo bando

Come si presenta un'offerta?

Vai su start_toscana per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione. Cita il riferimento 905004 nelle comunicazioni con l'amministrazione.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI SESTO FIORENTINO - Infrastrutture e Ambiente in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Accordo quadro nel settore Sicurezza. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €215,782. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Valore stimato
Up to €215,782
Tipo di contratto
Accordo quadro
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano
Riferimento
905004

Fonte

Stazione appaltante

COMUNE DI SESTO FIORENTINO - Infrastrutture e Ambiente
🇮🇹Italia