Bandi di gara/SERVIZIO DI SUPPORTO GIURIDICO IN MATERIA DI DIRITTO DI FAMIGLIA, TUTELA MINORI E SOGGETTI FRAGILI NONCHE’ SERVIZIO DI ASSISTENZA E RAPPRESENTANZA NEI PROCEDIMENTI PER LA NOMINA DI AMMINISTRATORI DI SOSTEGNO DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027.
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

SERVIZIO DI SUPPORTO GIURIDICO IN MATERIA DI DIRITTO DI FAMIGLIA, TUTELA MINORI E SOGGETTI FRAGILI NONCHE’ SERVIZIO DI ASSISTENZA E RAPPRESENTANZA NEI PROCEDIMENTI PER LA NOMINA DI AMMINISTRATORI DI SOSTEGNO DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027.

UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO
Pubblicato: 30 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: SATER - Emilia-Romagna (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the legal services, social protection and governance and public administration sectors, with a focus on Decentralization. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 32,651. Proposals must be submitted before September 15, 2026.

Published through sater_emilia_romagna, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the legal services sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Stazione Appaltante: UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO Tipo di contratto: Servizi Tipo documento: Bando CIG: BCCFD993D7 Base d'asta: EUR 32 650.79 Scadenza: 15/09/2026 09:00 SERVIZIO DI SUPPORTO GIURIDICO IN MATERIA DI DIRITTO DI FAMIGLIA, TUTELA MINORI E SOGGETTI FRAGILI NONCHE’ SERVIZIO DI ASSISTENZA E RAPPRESENTANZA NEI PROCEDIMENTI PER LA NOMINA DI AMMINISTRATORI DI SOSTEGNO DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027. Scadenza : 15/09/2026 Bando di gara pubblicato sul SATER — Sistema per gli Acquisti Telematici dell'Emilia-Romagna, gestito da Intercent-ER, l'Agenzia regionale per lo sviluppo dei mercati telematici della Regione Emilia-Romagna. La piattaforma centralizza le procedure di gara della Regione, delle aziende sanitarie (AUSL), degli Enti locali (Comuni, Province, Unioni) e delle altre stazioni appaltanti del territorio emiliano-romagnolo. Lingua italiana, valuta EUR.

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da sater_emilia_romagna ed è stato pubblicato originariamente il 30 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO

UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO ha pubblicato 19 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 18 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, TIC & Servizi sociali. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite ANAC (Italy), sater_emilia_romagna & anac_cig. Ultima pubblicazione: 30 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è Up to €32,651. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su sater_emilia_romagna per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 15 settembre 2026. Hai ancora 14 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Diritto. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
15 set 2026
Rimangono 14 giorni
Valore stimato
Up to €32,651
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

UNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

Avviso pubblico per la presentazione di manifestazione d’interesse per l'affidamento del servizio di realizzazione del Progetto "Il rispetto delle donne - Anno 2026"

🤝 Servizi sociali♀️ Genere
14 set 2026
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA EX ART.71 DEL D.LGS N.36/2023 E SMI PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E SUPPORTO ALLA GOVERNANCE DI PROGRAMMI E PROGETTI PER LE AMMINISTRAZIONI CENTRALI, ENTI PUBBLICI LOCALI TERRITORIALI ED ENTI PUBBLICI NON TERRITORIALI

💻 TIC🏛️ Governance
15 set 2026€8,400,000 - €8,400,000
Aperto🇮🇹Italia

AFFIDAMENTO DEI SERVIZI FUNEBRI A CARATTERE ESSENZIALE DI RECUPERO SALMA E FUNERALI DI POVERTA' PER UN PERIODO DI 36 MESI

🤝 Servizi sociali
Up to €21,000
Aperto🇮🇹Italia

Progetto unitario "Coros includidos" di gestione con contratto d'appalto dei servizi di servizi di assistenza educativa specialistica, supporto sociosanitario specialistica, mediazione culturale, coordinamento, monitoraggio e rendicontazione Anno educativo e scolastico 2026/2027

🤝 Servizi sociali🎓 Istruzione
18 set 2026Up to €595,848
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE CO-PROGETTAZIONE IN FINANZA DI PROGETTO EX ART 193 DEL D.LGS 36/2023 – ART,55 E SS. DEL D.Lgs 117/2017 CODICE DEL TERZO SETTORE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA SU ISTANZA DI PARTE PRIVATA.

🤝 Servizi sociali
17 set 2026Up to €61,939,319
Aperto🇮🇹Italia

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL’INDIVIDUAZIONE DI ENTI DEL TERZO SETTORE E/O ASSOCIAZIONI DEL TERRITORIO DEL MUNICIPIO ROMA VI DELLE TORRI PER L’INDIVIDUAZIONE DI UNO O PIU’ PARTNER PER L’ATTUAZIONE DI ALCUNI OBIETTIVI DEL PROGETTO DI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE “SEI CON NOI” ANNUALITA’ 2027-2028

🤝 Servizi sociali👥 Giovani
10 set 20260