Bandi di gara/Asta pubblica per la vendita di terreni edificabili siti in via Tres
Aperto🇮🇹ItaliaLavori

Asta pubblica per la vendita di terreni edificabili siti in via Tres

COMUNE DI VIONE
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 31 ago 2026
Fonte: Gazzetta Ufficiale - Contratti Pubblici (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a works contract in the urban development and housing and construction and civil works sectors, with a focus on Municipal Services. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums.

Published through guri_contratti, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for civil works in the urban development and housing sector. Works contracts of this nature generally require demonstrated experience in similar infrastructure projects, adequate equipment and technical personnel, and financial capacity including bank guarantees. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Contracting Authority: COMUNE DI VIONE Gazzetta Ufficiale 5ª Serie Speciale — Contratti Pubblici n. 100 del 2026-08-31 (anno 2026). Codice redazionale: TX26BIA390 Asta pubblica per la vendita di terreni edificabili siti in via Tres Il giorno 03/10/2026 alle ore 11:00 presso il palazzo municipale di Vione, in seduta pubblica, si procedera' all'asta pubblica, con il metodo delle offerte segrete in rialzo sul prezzo a base d'asta, per la vendita dei seguenti terreni edificabili di proprieta' comunale siti in via Tres, con la seguente base d'asta: - mappali 142-215-218-145-219-221 Fg. 24, per una superficie complessiva pari a mq 3.520 e volume massimo pari a mc 2.600, Euro 443.620,00. Deposito cauzionale a garanzia dell'offerta: Euro 66.543,00 pari al 15% del valore a base d'asta. Termine di presentazione delle offerte: ore 12:00 del 01/10/2026. Le modalita' di partecipazione e criteri di aggiudicazione sono contenuti nei documenti di gara pubblicati sul sito www.comune.vione.bs.it - Tel. 0364.94131 - email uff.tecnico@comune.vione.bs.it Il responsabile del Servizio Tecnico e Manutentivo ing. Testini Mauro TX26BIA390

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da guri_contratti ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su COMUNE DI VIONE

COMUNE DI VIONE ha pubblicato 4 bandi su BidsFactory, di cui 1 attualmente aperti e 1 aggiudicati. L'attività si concentra in Costruzioni, Sviluppo urbano & Ingegneria. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite guri_contratti, ANAC (Italy) & anac_cig. Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI VIONE in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Lavori nel settore Sviluppo urbano. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su guri_contratti per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani