Bandi di gara/Esecuzione di un corso di formazione operatore macchine tradizionali per officina meccanica
Aperto🇮🇹ItaliaServizi

Esecuzione di un corso di formazione operatore macchine tradizionali per officina meccanica

MINISTERO DELLA DIFESA
Pubblicato: 31 ago 2026
Aggiornato: 1 set 2026
Fonte: MePA Vetrina (Italy)

Informazioni su questo bando

This is a services contract in the education and training and security and defense sectors, with a focus on Defense. Located in Italia, Europa, this opportunity is open to firms and consortiums, with an estimated budget of EUR 2,870. Proposals must be submitted before September 11, 2026.

Published through mepa_vetrina, a national government procurement portal. Public procurement tenders follow the country's national bidding regulations and may have specific eligibility and documentation requirements for services in the education and training sector. Service contracts are typically evaluated on both technical quality and price, and may require bidders to demonstrate relevant experience and qualified personnel. Interested parties should review the full documentation on the original source before submitting their proposal.

Descrizione

Tradotto automaticamente da Italiano
Procurement Instrument: RDO Aperte Contract Nature: Servizi Merchandise Categories: Servizi per il Funzionamento delle P.A. Contracting Authority: MINISTERO DELLA DIFESA RdO number: 6545000 Estimated Value: EUR 2,870.00

Provenienza dei dati

Questo avviso proviene da mepa_vetrina ed è stato pubblicato originariamente il 31 agosto 2026. Aggiornato oggi. Lingua originale: Italiano. BidsFactory rispecchia gli avvisi ufficiali degli appalti pubblici e rinvia sempre alla fonte per il testo legale completo.

Informazioni su MINISTERO DELLA DIFESA

MINISTERO DELLA DIFESA ha pubblicato 865 bandi su BidsFactory, di cui 65 attualmente aperti e 0 aggiudicati. L'attività si concentra in Forniture, Costruzioni & Governance. Tutti i bandi riguardano Italia. I bandi sono distribuiti tramite mepa_vetrina. Ultima pubblicazione: 31 agosto 2026.

Domande frequenti su questo bando

Chi è l'amministrazione aggiudicatrice?

L'avviso è stato pubblicato da MINISTERO DELLA DIFESA in Italia. L'amministrazione valuta le offerte, aggiudica il contratto e ne gestisce l'esecuzione.

Di che tipo di contratto si tratta?

È un contratto di Servizi nel settore Istruzione. La classificazione aiuta gli offerenti a verificare la coerenza con le proprie qualificazioni.

Qual è il valore stimato del contratto?

Il valore stimato del contratto è €2,870 - €2,870. Le offerte dovrebbero essere coerenti con questo range e includere imposte locali e costi di esecuzione.

Dove sarà eseguito il contratto?

Il contratto sarà eseguito in Italia. Gli offerenti esteri devono verificare gli obblighi di registrazione, fiscali e di presenza locale prima della presentazione.

Come si presenta un'offerta?

Vai su mepa_vetrina per consultare l'avviso completo, i documenti richiesti e le istruzioni di presentazione.

Quando si chiude questo bando?

Il termine di presentazione delle offerte è il 11 settembre 2026. Hai ancora 9 giornoi per preparare e inviare la tua offerta all'amministrazione aggiudicatrice.

Trova gare simili automaticamente

Configura alert e filtri su misura — non perdere mai più un'opportunità rilevante.

Vedi i piani

Dati principali

Scadenza per la presentazione
11 set 2026
Rimangono 9 giorni
Valore stimato
€2,870 - €2,870
Tipo di contratto
Servizi
Idoneità
Imprese / ATI
Lingua
Italiano

Fonte

Stazione appaltante

MINISTERO DELLA DIFESA
🇮🇹Italia

Bandi aperti simili in Italia

Aperto🇮🇹Italia

AZIONI DI SISTEMA PER IL CONTRASTO ALLE POVERTÀ EDUCATIVE E PER SOSTENERE L’INTEGRAZIONE E L’INCLUSIONE NELLE COMUNITÀ DEI GIOVANI STRANIERI PR FSE+2021/2027 Priorità 3. Inclusione Sociale - Obiettivo Specifico K) Bando Avviso Delibera di Giunta Regionale n. 2057 del 09/12/2025 Approvazione progetto Delibera di Giunta Regionale n. 627 del 27/04/2026 Assegnazione risorse Determina Dirigenziale Regionale n. 9836 del 20/05/2026. “VALLI A CHIAMARE” - Rif PA 2025-25978/RER

🤝 Servizi sociali👥 Giovani
10 set 2026Up to €58,679
Aperto🇮🇹Italia

Appalto del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle Scuole dell’Infanzia e Primaria del Comune di Roncofreddo (FC) per l’annualità scolastica 2026/2027

🎓 Istruzione🏛️ Governance
17 set 2026Up to €114,423
Aperto🇮🇹Italia

NOLEGGIO DI VIDEOCAMERE MOBILI DESTINATE A 15 AREE OVE SI SIANO VERIFICATI FREQUENTI EVENTI DI ABBANDONO RIFIUTI A BOLZANO, INCLUSE INSTALLAZIONE, ASSISTENZA, MANUTENZIONE PER 12 MESI (CON OPZIONE DI RINNOVO)

🌍 Ambiente🛡️ Sicurezza
Up to €98,250
Aperto🇮🇹Italia

Affidamento per l’acquisizione di un percorso formativo per il potenziamento delle competenze in Geo Server e QGIS per LAZIOcrea S.p.A.

🎓 Istruzione💻 TIC
4 set 2026Up to €7,000
Aperto🇮🇹Italia

affidamento del servizio di autospurgo e disostruzione della casa circondariale di Verona

🛡️ Sicurezza🏙️ Sviluppo urbano
30 nov 2026€18,000 - €18,000
Aperto🇮🇹Italia

PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO, AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETTERA E) DEL D.LGS. 36/2023 per la realizzazione dell’impianto di videosorveglianza, denominato “Progetto per la realizzazione di impianti di videosorveglianza nella Zona Nord di Siracusa” a valere sul Programma Operativo Complementare “Legalità” 2014-2020

🛡️ Sicurezza💻 TIC
16 set 2026